педиатр

13:40 22-04-2008 / Наталья, обратиться

Хочу уточнить про пробу Манту. Каков в норме должен быть ее прирост по сравнению с прошлым результатом (прошлым годом) ? Одни врачи говорят- что в норме не более 5 мм, другие- она вообще не должна превышать предыдущий результат. Кого слушать ?

Ответы

# 14:31 22-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
« Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:

появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;
усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
реакция более 12 мм спустя 3- 4 года после вакцинации БЦЖ.
http: // www. privivka. ru/ vaccination/ children/ mantoux/ result. php
# 15:08 25-06-2008 Лариса Д, обратиться
ребенку 3г 6м, у нее вираж пробы манту, с чего начать обследование