педиатр

15:34 24-04-2008 / Div, обратиться

Здравствуйте,
Мой сын 4 лет поступил в Тушинскую детскую больницу 21 апреля. Диагноз острый гломерулонефрит. Сейчас с ним лежит жена. Ей как- то не понравился лечащий врач, соседи по палате плохо о ней отзываются. Не могли бы подсказать по нефрологическому отделению этой больницы: как там лечат, есть ли хорошие специалисты (кто? ). Есть ли другие варианты, может быть платные?
И по болезни: я знаю, что гломерулонефрит это очень опасно. Какие прогнозы для этого возраста?
Игорь

Ответы

# 18:05 24-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Игорь, что касается прогнозов - зависит от формы гломерулонефрита (гематурическая, нефротическая, и т. д. )
Вообще в Тушке кафедра детской нефрологии - там база хорошая. Лучшая в этом деле проф. Коровина, доценты Гаврюшова и Мумладзе.
# 01:17 25-04-2008 Div, обратиться
Диагноз: острый гломерулонефрит, нефротическая форма
# 09:11 25-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Переход острого гломерулонефрита в хроническое заболевание наблюдается приблизительно в 1\ 3 случаев. Благодаря применению кортикостероидных гормонов прогноз значительно улучшился. При типичном течении через 2- 3 мес. может наступить полное выздоровление, но всё равно наблюдение продолжается еще несколько лет.
# 18:40 25-04-2008 Div, обратиться
Спасибо за ответ.
А вот что нас ожидает при переходе в хроническую форму? Гемодиализ, пересадка почки? Хочется как- то морально быть готовым : (
И еще, отеки держатся уже неделю. Когда можно ожидать их уменьшения?
Игорь
# 13:51 21-08-2008 Евгений, обратиться
Моей жене 36 лет. У неё храническая форма гломерулонефрита. Последнее обследование было в 2004 году. На то время анализы для этого заболевания были в норме. Стабильное состояние поддерживалось диетами, абсорбентами. В начале августа 2008 года произошло обострение. Сейчас жена принимает гемодиализ. Анализы пришли в норму. Хотелось бы найти радикальные методы лечения, чтобы со временем сойти с гемодиализа и познакомиться с теми людьми, кому это удолось.