педиатр

12:51 25-04-2008 / Наталия, обратиться

Будьте добры, очень нужен совет. Во сколько лучше отдавать ребенка в детский сад(со всех точек зрения- развития, адаптации, здоровья, обязательной вакцинации) в 3 или в 4 года? При том, что есть с кем оставить ребенка и возможность посещать школу развития.

Ответы

# 13:52 25-04-2008 Наталья, обратиться
Все очень индивидуально. Я вообще противник раннего отдавания детей в садики. Еще хорошо, если это элитные современные, а если типа наших советских, то. .. .Я первого ребенка отдала в 3 года летом. Проходил 1 день. .. Пол- месяца болел. Потом проходил 2 дня, вообще м лет до 5 мы целую неделю никогда не ходили, для нас это было из области фантастики. Постоянные больничные, бронхиты, воспаление легких. Если бы не моя мама, то меня бы с работы выгнали, она его выхаживает, он потом приходит, его к окошечку раскрытому посадят (2 месяца обструктивного бронхита), или распаренного после прогулки да в холодную после проветривания кровать. .. Ой, как вспомню, просто тоска. .. На прогулке осенью с голым пузом, все кофты вылезут, а воспиталки в кучку и болтают о своем. .. Неужели так трудно все заправить, вытереть ребенку нос, который уже не дышит, а сопли по щекам размазаны. .. Второго ребенка я отдала ТУДА в 5 лет. Сидела до 3 лет, потом ребенок был у мамы, или она у нас жила. Почти не болел простудами. Т. к. одевался почти самостоятельно, в отличие от трехлетки. Правда капитально отравился, когда поступил в садик, оказывается по садику гуляла инфекция, а ее тщательно скрывали, и мы попали в самый разгар. Некоторые дети уже лежали в больнице под капельницами. .. В 6 лет пошел в школу, пропустив подготовительную группу. Учится очень хорошо. Одного года садика нам вполне хватило, с ними даже в старшей группе хорошо занимались. А если у Вас ребенок будет болеть, ему, поверьте, будет не до развития. .. Какое уж там развитие, одни болячки и инфекции, в 3 года дети там колотят друг друга игрушками по головам и орут, вот Вам и развитие. .. Подождите хотя бы до 4 лет, не мучайте ребенка.
# 17:57 25-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, с точки зрения развития и социализации - с 3- х. С точки зрения зрелости иммунитета - с 4- х. Если есть возможность сидеть дома и водить в школу развития - своего ребенка я бы вообще отдала с 5.