педиатр

18:10 28-04-2008 / Иван А., обратиться

Добрый день. Сын 4 года. С рождения наследств. атопический дерматит. Элиминационная диета, спец. садик. Кожа в нормальном состоянии - в межсезонье сухость бывает. За посл. 2 года 4 раза был обструктивный бронхит. Одышка была только при температуре. Лечили антибиотиками. Признаков бронх. астмы врачи пока не видят. Поллинозов тоже нет. Также бывает аденоидит (потому сопли часто и нос заложен). Аденоиды 2 ст. Показаний к удалению ЛОР не дает, так как ребенок- аллергик.
Решили оздоровить ребенка. Живем в Татарии.
Хотели поехать в мае на Южный берег Крыма - там много санаториев для лечения бронхитов, много оздоровительных процедур, прекрасный целебный воздух (сосны, можжевельник) + горы, но вода к сожалению холодная для купания.
Теперь думаем податься в Египет. Турцию боимся из за обильного цветения. В Египте (Хургаде) сухоый жаркий воздух и уже сейчас теплое море.
Тем более, талласотерапии врачи приписывают сейчас большие возможности. Ехать хотим на 3- 4 недели минимум.
Вопрос такой. Нашему ребенку с таким анамнезом что больше пойдет на пользу - Крым с оздоров. процедурами и горным воздухом, но без купания в море или Египет с прекрасным теплым морем, песчаными ваннами, но без процедур?
Еще Египет, увы, источник большого количества различных микробов из за жары.
Спасибо.

Ответы

# 07:56 29-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лучше Египет. В Крыму цветение летом обильное.