педиатр

13:51 29-04-2008 / Света, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дочки (сейчас 4 мес) реакция на БЦЖ - увеличение места прививки до 0, 5см (покраснение, маленький гнойничок) с 1, 5 месячного возраста. У сына (сейчас ему почти пять лет) увеличения СОВСЕМ не было. Фтизиатр с трудом нашла место прививки. У мужа рубец большой, у меня помоему вообще не делали. (родилась 6 месячная, до 1, 5 лет был медотвод от всех прививок. мама говорит, что не делали. ) ВОПРОС 1: какая реация на БЦЖ лучше: как у сына - РУБЕЦ НЕ РАЗЛИЧИМ или у дочери ПОКРАСНЕНИЕ до см в диаметре? 2: После того, как покраснение пройдет, у дочки останется такой же большой рубец как у мужа? 3: с чем связаны такие разные реакции (может применялись разные вакцины, рожала детей в территориально разных роддомах, по физическим данным детки роделись приблизительно одинаковые(разница в 1 см роста)? СПАСИБО

Ответы

# 16:39 29-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. у дочери норма.
2. скорее всего да. но это хорошо.
3. разные вакцины, разные медсестры, разный уровень иммунитета.