педиатр

17:40 29-04-2008 / Юлеша, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна! У нас такая беда. Дочке 1 год и 24 дня. В пятницу под утро (4 часа) поднялась температура 38, 4. Дали нурофен, ребенок уснул. Утром к 9- 00 температура снова поднялась. Вызвали врача. Педиатр поставил диагноз – герпетический гингивит (сильно опухшие десна) и прописал следующее лечение: фурацелин, облепиховое масло обрабатывать десна, гексорал в горло. Виферон в свечах и анаферон в таблетках не назначил, т. к. у нас аллергия. В легких все чисто, горло нормальное, не кашляет. Первые 2 дня (пятн, субб) температура держалась, плохо сбивалась. Чередовала нурофен и Панадол в свечах. В воскресенье температура стала подниматься до 39. Сбивалась до 37, 5- 38. Ребенок капризничал. Ела меньше чем обычно, но ела. В понедельник пошли к стоматологу. Стоматолог с диагнозом согласился, стоматит не поставил, так как во рту нет никаких язвочек, а только 2 прыщика на губке. Кроме всего прочего лезет сразу 4 зуба сверху и снизу (не знаю как правильно, они называются, скажем так жевательные). Подтвердил лечение, но порекомендовал вызвать педиатра, так как красное горло. Вызвали педиатра. Послушал дочку, сказал в легких и бронхах чисто. Предложил попробовать оксолиновую мазь на десны, холисал или метрогил дента. Кроме того, сказал, что температура будет появляться, пока не вылечим рот. Уже 5- й день болезни. Температура сейчас поднимается до 38, 5 и не так часто, как в первые дни (вчера 3 раза за сутки, ночью сбили в 23- 00, до утра не было, даже показалось, что дочь замерзла), но все же. Во рту вроде так ничего и не вылезло. Что делать? Ведь для маленького ребенка температура 5- й день это плохо? ?? Может нужно сдать какие- то анализы? Подскажите, я очень переживаю

Ответы

# 08:15 30-04-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, прежде всего надо сдать общий наализ крови и мочи. А дальше по ситуации.