педиатр

16:36 02-05-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Такой вопрос - моей дочери 4 месяца, весит 10 кг. Выраженная асимметрия тела, правая сторона больше; разхница стала очевидной к месяцу. Ставили как предварительный диагноз синдром Видемана- Бэквита, не подтвердился. Консультация какого врача нужна? Живем в селе, педиатр ничего по поводу асимметрии сказать не может. Спасибо.

Ответы

# 23:30 02-05-2008 ((((, обратиться
Гемигипертрофия (греч. h& #275; mi- полу- + гипертрофия) — увеличение размеров половины тела, чаще врожденное. Предполагают, что Г. может быть вариантом дизэмбриогенеза. Наблюдается либо как изолированный симптом, либо (у детей) сочетается с гидроцефалией, ожирением, злокачественными опухолями внутренних органов, иногда она сочетается с ангиоматозом на противоположной стороне лица. В происхождении Г. , по- видимому, имеют значение нарушения лимфо- и кровообращения на пораженной половине тела как результат аномального развития сосудов. В одних случаях в патологический процесс вовлекаются только кожа и подкожная клетчатка, в других также костная система. Гипертрофированные конечности увеличиваются и в объеме, и в длину. На стороне гипертрофии отмечаются выраженные вегетативно- трофические нарушения: гипергидроз, гипертрихоз, депигментация радужной оболочки глаза, повышение кожной температуры, в поздних стадиях могут развиться трофические язвы.

Выделяют несколько клинических вариантов Г. Один из них характеризуется гипертрофией всей половины тела. Другой вариант — перекрестная, или круциатная, форма. Для нее характерна гипертрофия тканей на одной стороне до уровня верхней или средней части туловища, а на другой — ниже этого уровня. Граница между областями гипертрофии тканей на левой и правой сторонах тела проходит горизонтально. Условно к Г. может быть отнесена локальная форма гипертрофии — слоновость голени с отеком и гипертрофией мягких тканей голени (болезнь Милроя — Мейжа).

Течение прогрессирующее. Иногда развивается синдром двух « геми» : сочетание гемигипертрофии на одной стороне с гемигипотрофией — на другой.

Специфического лечения нет. Симптоматическое лечение проводят с целью улучшения крово- и лимфообращения, уменьшения отека тканей. При значительной аномалии венозных сосудов, при слоновости показаны специальные операции, электрокоагуляция, иногда рентгенотерапия. Прогноз определяется степенью сопутствующих нарушений вегетативных и трофических функций.

Библиогр. : Соматоневрологические синдромы, под ред. Ю. С. Мартынова, с. 108, М. , 1986.
# 16:44 03-05-2008 Аноним, обратиться
Требуйте с педиатра направление в районную детскую пиликлинику, к хирургу, эндокринологу, генетику, или в конце концов боллее квалифицированному педиатру. Едьте в областной ценстр. Сейчас многое можно вылечить! Главное будьте настойчивы. в москве есть хорошие областной центр на большой серпуховской ул дом 63 БЕСПЛАТНЫЙ (сами тада ездили) или институт педиатрии и детской хируггии на талдомской улице дом 2 (тоже бесплатно) есть там и комерческие основы (врачи теже, просто после работы принимают) качество от основ (бюджетная или комерческая) не зависит и высокое (говорю как мама пациента) на большой серпуховской даже без направления принимают (поляс ребенка, паспорт родителя, история болезни или карточка) БЕСПЛАТНО но позвонить и записаться на прием надо, чтобы талончик оставили. Если не знаете к какому врачу, запишитесь к педиатру, он вам перенаправит. УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ