педиатр

17:55 02-05-2008 / Лиля, обратиться

Здравствуйте. Дочке 2г11м, в том году 1 раз и в этом 2 раза болели ОРВИ, при этом у нас всегда температура поднималась до 39, 5- 40% в течении 3- 5 дней. Такую температуру она переносила нормально без судорог, просто слабость, озноб, давала жарапонижающие + но- шпа(по рекомендациям врачей. Вопрос такой, это у ребенка организм такой что температура всегда зашкаливает или это патологически что- нибудь, может ли такая температура давать осложнения на организм (сердце, почки и т. д. ), как избежать поднятие такой температуры? Лучше тупо снижать температуру и принимать противовирусные препараты или сразу пить антибиотики? Спасибо.

Ответы

# 14:18 03-05-2008 Аноним, обратиться
Повышение температуры до фибрильных цифр при простуде - это свидетельствует о хорошей реакции организма и о больших возможностях в защите от микробов. Поэтому лучше дать возможность организму самому бороться, чем тупо снижать температуру и пить различные антибиотики. Снижать температуру можно и физическими методами, но не раньше чем температура будет больше 38, 5. Обильное питьё растирание полуспиртовым раствором, свечи виферон или цифекон в первые 3- 5 дней заболевания. А дальше может только сказать врач при осмотре. Поэтому наблюдение врача обязательно.