педиатр

13:14 09-05-2008 / Люба, обратиться

Сыну 3 месяца. С момента рождения, еще в роддоме начались проблемы с кишечником- запор. Постоянно помогаем свечкой с глицерином. Участковый педиатр назначила Дюфалак, но сын от препарата очень сильно кричал, побоялись давать. Начали давать пюре, но улучшения нет. На повторном приеме врач ничего нового не посоветовала. Воду никак не пьет. Разбавляю сок водой, чтоб объем жидкости был побольше. В день выпиваем около 50- 70 грамм. Сын находится на смешанном вскармливании, 60- 100 грамм в день съедает смеси. Массаж живота делаем. Посоветуйте, что делать?

Ответы

# 13:29 09-05-2008 Люба, обратиться
Забыла сказать, что принимали бифидобактерин 11 дней, лактобактерин 5 дней. Анализы сдавали на кишечную группу - все в норме. Сама принимала Наринэ. Может пьем мало воды?
# 17:27 09-05-2008 Мама Таня…, обратиться
Если флора кишечника нормальная, вам надо сделать обследование кишечника на предмет его нормального строения и развития (сестра делала доче, узи) Соки не помогут, они вообще в этом возрасте вредны. если у вас еще флора нормальная, можете испортить сильно. , бифидобактерии, содержащиеся в препаратах усугубят ситуацию, так как крепят. Вам надо пропить лактобактерии ( узнайте в аптеках, что есть конкретно у них), причем курс в 5 дней- мало, надо дней 20, перерыв в недели две и если не наладится стул- еще дней 20.
Кроме массажа нужна активная двигательная активность мышц животика. .. Маме активнее надо есть сливы, виноград, огурцы, супы с овощами, меньше картошки, риса. Ребенку эти продукты (картошка, рис) вводить как можно позже.
Еще вариант- у маленьких деток может быть , я по научному не знаю, проще говоря, как бы спазм мышц сфинктера, мышцы просто не расслабляются. . помогает массаж анального отверстия пальцем с кремом, в этом случае все пройдет с ростом и развитием ребенка.
# 17:44 09-05-2008 Аннар, обратиться
Ну если вы в 3 месяца уже и пюре, и сок даете . .. то неудивительно происходящее. Бифидумбактерин пить меньше месяца смысла не имеет. Это во- первых. Вовторых соками и пюре в таком возрасте вы только раздражаете слизистую кишечника, и этим соответственно никак не помогаете делу. Прикорм вводят в 6 месяцев, до этого можно воду только ПРЕДЛАГАТЬ. Смесь сократить - 60- 100 грамм смеси в день - это не докорм, вы сполне можете обойтись одним ГВ. Сами в еду употребляйте больше чернослив, курагу, клетчатку, свежие кисломолчные продукты.
# 19:29 09-05-2008 Люба, обратиться
Соки и пюре стали давать с разрешения нашего участкового педиатра. Еще в роддоме посоветовали давать воду, патронажная медсестра также рекомендовала давать воду.
# 20:59 10-05-2008 Наталья, обратиться
Попробуйте Дюфилак и Хилак форте мы ими спаслись. Нам никакая диета непомогала я что тока неела да и все дети поразному реагируют на продукты. и попробуйте заменить смесь
# 23:34 10-05-2008 Аноним, обратиться
Сдайте кровь на тиреотропин, возможно у вашего малыша гипофункция щитовидной железы и вам требуется специфическое лечение Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна