педиатр

20:27 09-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, находится на грудном вскармливании. Получает прикорм в виде фруктового пюре по 40- 50 мл. Проблема в ОЧЕНЬ плохом аппетите и низкой прибавке веса. Мальчик очень худенький, хотя очень активный, психомоторное развитие в норме. Проблема в том, что грудь берет очень редко, только перед засыпанием, т. е. 2 раза днем, ночью сосет раза 3, один раз активно, а потом только прикладывается на 1- 2 мин. , днем кормление тоже продолжается не больше 5 минут, часто начинает кричать и бросать грудь, и все это сопровождается урчанием в животе. Анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк 1* 10 в 5 степени, прошли курс лечения бактериофагом, повторный анализ еще не готов, но думаю, что пока не вылечились. Не знаю, правильно ли я делаю, сцеживаю молоко молокоотсосом и кормлю из ложки или шприца, за один раз съедает 40- 50 мл. , не больше, кормлю так 2- 3 раза в сутки. собственно вопрос в том, через какие промежутки времени мне кормить ребенка? сейчас выдерживаю между кормлениями 2- 2, 5 часа, ну и даю грудь если попросит (хотя просит очень редко), независимо от предыдущего кормления, может быть нужно чаще его докармливать? посоветуйте, пожалуйста режим кормлений с учетом того, что ребенок малоежка. И еще одна проблема, запоры, какаем самостоятельно очень редко, в основном делаю клизму, если стула нет 2 дня. Дюфалак уже не помогает. Может быть отсутствие стула связано с тем, что очень мало кушает? Спасибо

Ответы

# 23:24 10-05-2008 Аноним, обратиться
Не мучайте ребенка клизмами и не бегайте за ним с ложкой. Аппетита нет и склонность к запорам могут быть связаны с дисбактериозом и гипофункцией щитовидной железы. Сдайте кровь на тиреотропин(ТТГ)При изменении в анализах потребуется консультация эндокринолога. При нормальных анализах лучше подавать БАДы и проколоть антистафилоккоковый иммуноглобулин. Аппетит наладиться и стул будет ежедневно.
# 15:17 11-05-2008 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. А какие БАДы вы бы порекомендовали?
# 08:01 12-09-2008 Татьяна, обратиться
У мамы в грудном молоке и у 2- х месячной малышки в стуле обнаружили золотистый стафилококк в 10 в 5 степени. После лечения мамы амаксикларом 625 - 7 дней и малышки бактериофагом стафилоккооквым 5 дней, перерыв 2 дня и повторное лечение 7 дней, повторные анализы показали положительный результат - у малышки в стуле 10 в 5 степени и мамы эпидермальный 10 в 3 и 10 в 5 степенях. После лечения только стул у малышки стал без запаха, а постоянно при кормлении плачет и плохо берет грудь, дрыгается вся. Старшей дочери сейчас 4, 5 года, у нее так же с мамой был золотистый стафилоккок 10 в 8 степени, но лечили тогда только бактериофагом и все прошло, только мы сейчас имеем проблемы с аппетитом и со стулом - запары, регулируем стул дюфалаком. может до 2- х дней ходить очень маленькими порциями по 5- 10 гр. , а в полном объеме не сразу получается и не всегда. У нас еще проблема - все через рот у нее идет - игрушки, все грызет и обсасывает. Что делать дальше, почему такая устойчивость, мы все меры санитарии применяем.
# 14:42 02-10-2008 Татьяна, обратиться
Нет ответа на мое письмо от 12 сентября по вопросу золотистого стафилококка у малышки. У мамы эта бактерия не подтвердилась в молоке.