педиатр

14:29 12-05-2008 / Алеся, обратиться

Добрый день! Доктор, скажите, пожалуйста. Моему сыну 7 месяцев. Он не хочет ползать, но уже ходит за ручки. Сам встает в кроватке и пытается ходить. Нам невропатолог сказала, что он ДОЛЖЕН ползать! Ведь многие здоровые дети пропускают этот период - ползание, а сразу начинают ходить, я сама (по рассказам мамы) вообще не ползала, а в 10 мес. пошла. В остальном он хорошо развивающийся ребенок, активный. Могу ли я отказаться от ВНЕпланового посещения невропатолога? ?? ведь у нас все нормально.

Ответы

# 18:06 12-05-2008 Елена, обратиться
Успокойтесь! Не ползает и не надо, тем более ребенок пытается ходить, явно пойдет рано. Мой старший ребенок совершенно не ползал, пошел в 10 мес. , а младший ползал очень активно и пошел позже - в 11 мес. Дети РАЗНЫЕ, как наши врачи хотят всех под норму подвести!
# 21:49 12-05-2008 Creambird, обратиться
Ползание ОЧЕНЬ важно для ребенка, невролог совершенно прав. Ранее хождение для ребенкиного неокрепшего позвоночника ВРЕДНО и чревато кучей ортопедических проблем к школьному возрасту. Маме логичнее всячески провоцировать ребенка на ползание и уменьшать попытки ходить - не водить за ручки, не помогать вставать и т. д. Не ходить к врачам - Ваше право - у нас все мед обслуживание добровольно.
# 21:56 12-05-2008 Аноним, обратиться
не волнуйтесь и не слушайте страшилки. у меня дочь вообще не ползала. сейчас 14 лет, абсолютно здорова умница и красавица
# 22:27 12-05-2008 Аннар, обратиться
Ага, про позвоночник - страшилки, а по мне - страшилки - это водить за ручки 7 месячного ребёнка. Не страшно, если ребенок действительно пропускает фазу ползания, но если он САМ пошел. А в 7 месяцев САМИ дети не ходят! Прислушайтесь к мнению врачей - они в отличии от любой матери детей видели тысячу - и именно они вправе говорить, что вредно, а что нет. И ни у одного нормального врача вы не найдете высказывания, что ходить в 7 месяцев - нормально. Creambird дала вам вполне нормальные и грамотные советы.
# 12:38 13-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна здесь с Creambird и Анной Р. В настоящее время всеми ортопедами и неврологами признается необходимость ползания как этапа развития и чреватость ранней хотьбы. Более того, многие специалисты дают рекомендации мамам не давать декам рано ходить, не стимулировать раннее хождение, и стимулировать ползание. Моя дочь пошла в 9 месяцев, минуя ползание. Постоянно падала и научилась неправильно ставить ноги во время ходьбы. Ей 10 лет и до сих пор мы не преодолели эту проблему. Младшие дети ползали, пошли в 11- 12 месяцев. Совсем не падали и проблем с ортопедией не намечалось. Ходить или нет к неврологу- дело ваше. Только достаточно ли у вас знаний и опыта, чтобы определить нужна ли такая консультация вашему ребенку? И что значит: отказаться от внепланового посещения? Что в таком случае означает слово внеплановое? Либо посещение плановое, либо рекомендованное кем- то из специалистов. Внеплановое- по желанию мамы, как в таком случае можно отказываться от того, что сам захотел?