педиатр

14:31 14-05-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 4 года, ночью он спит в памперсе. Пробовали спать без него, 2 раза за ночь писается. Что нам делать: продолжать пока спать в памперсе или предпринять что- то ещё?
И ещё один вопрос. Я его кормила грудью до 1года 7 месяцев, и он часто засыпал сразу после кормления. Сейчас он не может заснуть без соски, но она ему нужна только чтобы заснуть, потом я её убираю и всю ночь он спит без неё. Нужно ли ребёнка отучать от этого и если да, как это сделать менее травматичным для него?
Спасибо

Ответы

# 16:57 15-05-2008 Аноним, обратиться
Хотелось бы получить ответы на вопросы
# 09:30 16-05-2008 Аноним, обратиться
До 5 лет "мокрые" ночи- норма. Если будет после 5 лет продолжаться- консультация нефролога, невролога, психолога. А от соски надо давно было отучить.
# 09:55 16-05-2008 Инга, обратиться
4 года и в памперсе? ?? А вы больше памперсы не одевайте, постелите пеленку под простынь и кладите спать, неделю пописается, потом перестанет, не захочется на мокром спать! )А вообще это вина родителей , а не ребенка!