педиатр

16:09 19-05-2008 / Оксана, обратиться

Ребёнку 2, 5 мес, полностью на ГВ. В 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз: не хватает лактобактерий (10 в 6 степени) и бифидобактерий (10 в 7 степени); обнаружен стафилокок (aureus) (8* 10 в 5 степени) и Klebsiella (б. 10 в 6 степени). Другой анализ кала показал нейтральные жиры + + в больш кол. Ребёнок принимал дегистин по 10 кап. 3 р. в день (назначено 12 дней, но после 2 дней приёма прекратили, посколько начался поносик); пиобактериофаг по 5 мл. 2 р. в день (пить) и 1 раз 10 мл. (клизма) - 7 дней. Сейчас принимает симбитер (назначено 10 дней). В данный момент в грудном молоке (только в левой груди) тоже обнаружен стафилокок (aureus). Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать мне и ребёнку какое- либо лечение и нужно ли прекращать кормить ребёнка грудью? Может ли это пройти само собой и на сколько это опасно?
Можно ли симбитер заменить на лакто и бифидумбактерин? Если да, то как их лучше принимать: одновременно, или пройти курс бифидумбактерином, а затем лактобактерином?

Ответы

# 16:38 19-05-2008 Аноним, обратиться
Поповоду чего сдавался анализ ? Жалобы ? Лечат не анализ, а ребенка. Диагноза дисбактериоз- не существует. В любом случае, ГВ не прекращать.
# 18:08 19-05-2008 Людмила, обратиться
У ребёнка запор. Сыну 2, 5 месяца.
# 18:50 19-05-2008 Оксана, обратиться
Анализ сдавали по той причине, что периодически кал ребёночка зелёного цвета с примесью слизи. В ходе лечения ситуация не меняется, только стул стал реже - 2- 3 разза в сутки (возможно это связано с тем, что ей уже почти 3 месяца, и это нормально)?