педиатр

20:50 20-05-2008 / Светлана…, обратиться

Ребенку 4 мес, полностью на ГВ, пару недель после рождения был прикорм. Все время хрюкает нос, особенно ночью. Промываеи физраствором ежедневно 2- 3- 4 раза в день, по утрам чистим нос фитильками с вазелиновым и облепихвым маслом. Бывают периоды, когда нос дышит совсем плохо, хрипит, сопит, вероятно заложен, и заканчивается все кашлем. Лечили нос виброцилом - нет эфекта, сложными каплями, сразу состояние улучшилось, потом опять к середине ночи нос еле дышит. Насморка нет и небыло. Кашель первый раз лечили амброксолом и геделиксом, потом амоксицилином, второй раз - флюдитек, как только его убрали, носу и стало хуже. Грели спинку вареной картошкой по ночам неделю. Днем дышит нормально и сопит редко. Врачи говорят разное, и все нормально, и узкие носовые ходы, и похая задняя стенка. .. Сейчас состояние вроде получше, слегка посапывает к утру, были сегодня у ЛОРа, сказала что пылает правая миндалина и это остаточные явления перенесенного воспалительного процесса. Назначила курс антибиотика и фенистила. Что делать? Неужели нужно давать антибиотики здоровому ребенку, ведь на сегодня нет уже кашля и нос дышит плоховато лишь к утру?

Ответы

# 10:57 21-05-2008 Елена, обратиться
Светлана, моему сыну тоже 4 месяца. мы где- то с месяца мучаемся такой проблемой(также не дышит нос под утро), педиатр тупо ставила ОРВИ, на самом деле оказалось это аллергия плюс стафилококк в носу(сдавали анализ на микрофлору в носу), стафилококк пролечили, а от аллергии уже никуда не денешься. Периодически даем фенистил - помогает, и промываем специальным назальным спреем - аквалор, очень эффективная штука, носик после него хорошо дышит.
# 13:11 21-05-2008 Денис, обратиться
В стафилококке вся и проблема. А в 4 месяца быть аллергиком еще рано. Что касается фенистила, то у него подсушивающий эффект. Попробуйте прокапать сульфацил натрия 20% в первые два дня каждые 2 часа. Затем 3- 4 раза в день еще 3 дня. В период закапывания может быть усиление выделений из носа. Это поможет вам вывести стафилококк.
# 19:59 21-05-2008 Наталья, обратиться
Нам сейчас 5 месяцев. Но была такая же проблема с носиком, вплоть до вызова скорой (не брал грудь из- за заложенной носоглотки). Педиатр поставила ОРВИ, а в больнице "диагностировали" пневмонию или бронхиалит. Оттуда я сбежала на третий день, антибиотиками прокалывать ребенка не дала. А нам было всего 9 дней от роду. Сделали снимок - легкие чистые. В итоге: промывала нос Humer (морская вода), в аптеке купила катетер для верхних дыхательных путей и когда малыш начинал хлюпать носом вставляла катетер где- то на 4- 5 см в глубину и ртом отсасывала жидкость. Неделю активно этим занималась и что куда делось. Теперь морская вода всегда под рукой. Никаких лекарств. Не надо калечить ребенка. Вместо Humer можно взять российский аналог. Желаю удачи.