педиатр

10:05 21-05-2008 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор подскажите. Моя дочь(9лет) занималась фортепиано. Сейчас нам предложили гобой( деревянный духовой инструмент). У нас Вегетососудистая дистония. Мы состоим на учете у невролога с этим диагнозом, она на фоне нестабильного шейного отдела. Далее, искривление носовой перегородки, ребенок часто болеющий. Дыхание физиологическое верхнеключичное. Вопрос такой: не будет ли у нее болеть голова, так как гобой духовой инструмент. И можно ли нам заниматься духовыми инструментами.

Ответы

# 12:33 21-05-2008 Денис (И.Б. 893…, обратиться
Елена! Извините, я не понял, что означает верхнеключичное дыхание? А вообще с нестабильностью позвонков шейного отдела, что является причиной ВСД, вашему ребенку лучше соблюдать режим дня, заниматься легкими видами спорта, соблюдать режим, так называемый, труда и отдыха, закаливание и дыхательную гимнастику. Ребенку можно все, но в меру.