педиатр

08:31 24-05-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, что делать, если мой 4 месячный сын никак не спит ни днем, ни ночью. Укладываем спать его по 30- 60 минут. Спит в результате около 30- 40 минут. Вначале засыпает, затем начинает возиться, руками машет и просыпается. Пробовали укладывать его после ванны с добавлением настоя ромашки, не помогает. В последнее время стали давать сыну понюхать настойку валерианы. Эффект есть, но незначительный, сын становится спокойнее, но не засыпает. На улице спит около 1 часа. Он мучается, глаза хотят спать, а заснуть не может. Волнуется, беспокоится. Зубы не режутся. Колик нет. Может мне принимать успокоительные травянные сборы, через молоко они смогут перейти к ребенку? Что делать?

Ответы

# 14:01 24-05-2008 Елена, обратиться
не беспокойтесь. .. это нормально. .. всё со временем пройдёт. .. делайте лучше массаж малышу. .. ему это понравится. .а с валерьянкой. .не советую. .малыш растёт. .. у всех всё по разному. .у кого спит малыш. .у кого нет. .. наберитесь терпения.
# 09:00 26-05-2008 Аноним, обратиться
Любовь, покажите ребенка детскому неврологу, возможно имеет место синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости.
# 09:12 26-05-2008 Марта, обратиться
Говорю по собственному опыту- помочь может только хороший детский врач, умеющий делать мануальный массаж. Натянутые мышцы, сдавленные нервы - все это мы не замечаем у своего ребенка, да не каждый врач может об этом сказать У нас причиной того , что ребенок не спал со слов врача было то, что у папы большой живот, на котором он любил носить малыша, причем на одной стороне. Отсюда натяжение мышц. 10 массажей плюс парафин - проблемы со сном у ребенка больше не было. Единственно. не идите просто к массажисту в полликлинику, поговорите, поспрашивайте у знакомых, - наверняка в городе есть специалисты, делающие хороший по- настоящему действенный массаж детям