педиатр

00:57 28-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У ребенка 4г и 4 мес. уже 2 дня плохое самочувствие. Днем повысилась t тела до 39, 5С, общая слабость, сонливость. До прихода врача (на след. день) давала нурофен для детей 5 мл (вечером), после чего t тела снизилась до 37, 1С, но ночью снова поднялась до 39 и стала снова 39, 5С днем(след. день), снова 5 мл нурофена - снизилась до 37, 8С и сейчас вечером снова возросла 39, 5С(опять 5 мл нурофена)
Так как состояние ребенка сильно ухудшается во время подъема t тела, дальнейшего повышения мы не стали ждать, опасаясь за последствия (хотя я ранее всего 1 раз в жизни ребенка ставила ему свечу ректальную эффералган). Мне даже показалось, что были симптомы спутанного сознания, полубреда после короткого, не приносящего облегчения сна. Сильно болели мышцы ног и рук, голова, жаловался, что кружилась. Сегодня добавилась боль в глазах
Из лекарств получает афлубин, ингаляции содовые с интерфероном (компресс. ингалятор), эриус 3мл в сут, кидди фарматон, сироп солодки, ингалипт/ тантум- верде, септогал, свечи виферон, обильное питье и полоскания горла.
Врач осмотрела: горло слегка гиперемировано (почти чистое), в легких чисто. Сказала, что лечение адекватное.
у меня 3 основных вопроса:
1) Почему t тела снова и снова повышается и сопровождается таким ухудшением самочувствия и что делать завтра, вдруг поднимется t до 39 - можно нурофен и сколько еще?
2) Ребенка беспокоит сухой надсадный изнурительный кашель, приступы по 5 мин почти каждый час, что может облегчить его?
3) Это ОРВИ(грипп) или вдруг недиагностированная пневмония?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 09:28 28-05-2008 Аноним, обратиться
Нурофеном можно сбивать, если конечности будут холодными довавить 0, 5 табл. но- шпы. Кроме того применяйте физические методы охлаждения: водка + уксус 9% + вода (1: 1: 1). Если температура будет держаться больше 3- х дней без тенденции к снижению, необходим повторный осмотр врача и надо решать вопрос о назначении антибиотика. Кроме того, надо сдать клинич. анализ крови. Поповоду изнурительно сухого кашля- решать вопрос только очно с врачом. Да, так может протекать и грипп и пневмония- это также решается при осмотре.