педиатр

20:02 28-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев. В 4 месяца сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 1, 2* 10 в 5 степени. Прошли курс лечения стафилококковым бактериофагом. После лечения кол- во стафилококка стало 8* 10 в 4 степени. Помогите, пожалуйста разобраться, его стало меньше или наоброт это рост? И почему в первом анализе определили чувствительность в бактериофагу, а во втором нет? Прийдется лечиться антибиотиками и не усугубит ли это ситуацию? Спасибо

Ответы

# 11:07 29-05-2008 Аноним, обратиться
Какие жалобы ? Лечат не анализ, а ребенка. Нет такого диагноза- дисбактериоз и анализ на дисбактериоз не достоверный.
# 22:06 29-05-2008 Юлия, обратиться
Диагноза может быть и нет, но жалоб- то более чем достаточно: низкая прибавка веса, менее 400 гр. ежемесячно, очень плохой аппетит, беспокойство, боли в животе, метеоризм, высыпания на коже. если не дисбактериоз, то тогда что? И почему Вы считаете, что анализ не достоверный? И все- таки хотелось бы получить ответ на вопрос от специалистов, консультирующих на этом сайте. Спасибо
# 08:37 30-05-2008 Аноним, обратиться
Обратитесь к грамотному детскому гастроэнтерологу ! Сделайте копрограмму, сдайте кал на углеводы, УЗИ брюшной полости. Бактериофагами сейчас уже ни кто не лечит, ввиду низкой эффективности ! Еще раз повторяю- дисбактериоз надуманный диагноз. .. врачи об этом пишут постоянно.
# 14:22 30-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что живем в глухой провинции и грамотного детского гастроэнтеролога найти очень трудно, т. е. она одна на весь город. А чем же тогда лечиться? Слышала про иммуноглобулин, но что- то страшно из- за риска заражения, или страх не обоснован?