педиатр

10:00 08-09-2001 / Аля, обратиться

Здравствуйте Доктор! Помогите вылечить насморк, пытаюсь это сделать уже месяц. ПЕдиатр кроме отсасывания аспиратором ничего не назначила. Сопли не льются, просто по утрам подхрюкиваем. Спасибо большое. Регулярно чистим носик ватным тампоном, смоченным в масле.

Ответы

# 16:00 08-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Аля! Судя по Вашему описанию, насморк у Вашего ребенка не обычный простудный, а вазомоторный или аллергический. Советую Вам обратиться к невропатологу и аллергологу(! ). Здоровья!
# 20:56 08-09-2001 Аля, обратиться
Спасибо за ответ. Вазомоторный и аллергический это одно и тоже? И не подскажите каково может быть его происхождение.
# 16:06 09-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Аля! Вазомоторный ринит (насморк) возникает вследствие ВСД - разлада в сосудистой системе организма. Такой разлад может быть возрастным и со временем полностью пройти. А что касается аллергического насморка - это реакция слизистой оболочки носа на раздражитель- аллерген (домашняя пыль, парфюмерия, пыльца, библиотечная пыль, некоторые пищевые продукты). В любом случае облегчение могут принести сосудосуживающие капли (нафтизин, детский галазолин, санорин). Главное - не превысить дозировку! Обязательно обратитесь к ЛОРу и аллергологу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения. Здоровья!