педиатр

23:18 30-05-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Моему сынишке 2, 5 годика, я начала замечать, что он почти не дышит носом, все время с открытым ртом, течёт слюна. Хотя насморка нет. У него и раньше текла слюна, но так, чтобы с открытым ртом он всё время ходил не замечала. Прошу закрыть ротик и дышать носиком, он начинает дышать и опять открывает рот, как будто ему не хватает воздуха. И когда спит, замечаю, что рот тоже открыт, но бывает и с закрытым ртом спит. Когда маленький был сосал соску и дышал носом. Нам врач говорил, что увеличены аденоиды, может быть из- за этого.

Ответы

# 17:40 31-05-2008 Татьяна, обратиться
Да, обычно это так и бывает, если вы были у ЛОРа давно, то это повод обратиться сейчас, т. к. возможно, аденоиды увеличились в размерах и требуют активного лечения (удаления), ведь при таком дыхании изменяется не только внешний вид ребенка, но и состояние дыхательных путей, поведение и т. д. и т. п
# 22:31 01-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Татьяна права на 100% .