педиатр

18:21 01-06-2008 / Лена, обратиться

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, у меня ребёнку 4 месяца , с 1. 5 месяцев увеличены лимфоузлы на затылке с двух сторон: с одной около 0. 4 в диаметре, с другой чуть меньше. а также прощупываются лимфоузлы по бокам шейки, как будто за ушками только ниже по шее. с одной стороны один 0. 3 в диаметре, а с другой два . один размером 0. 3 а другой как маленький узелок. врач сказал: такое бывает. но я очень волнуюсь, подскажите из- за чего может такое быть и на что стоит обратить внимание. узлы безболезнены, ребёнок при рождении 3450, сейчас в 4 месяца рост 65 , вес 7400, головка 41. 7. весёлый и общительный ребёнок. полностью искуственница

Ответы

# 19:54 01-06-2008 Айдар, обратиться
В принципе не вижу особых причин для беспокойства, для самоуспокоения сдайте анализы крови с полной расшифровкой белой и красной крови - если нету воспалительных изменений, а также изменения процентного соотношения лейкоцитов моноцитов и т. д. то можно в принципе не обращать такого уж пристального внимания к этим лимфоузам, просто периодически проверяйте их на наличие изменения их размеров.
# 09:08 02-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лена. Фраза "так бывает" расшифровывается как детки с лимфатико- гипопластическим диатезом. Особенно если ребеночек пухлый, голубоглазый и блондинистый. Также необходимо исключить различные врожденные инфекции.