педиатр

12:40 07-06-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, у племяника (3, 5 года) год назад обнаружили хламидиоз (конкретный тип не помню, но сказали, что от голубей заразился). Но так как концентрация маленькая 1/ 10, то никакого лечения не назначили, пояснив, что при такой концентрации его не лечат. Прочита про хламидиоз, понял, что сам он не проходит, а если запустить, то это грозит хроническими заболеваниями. Ребёнок постоянно болеет ОРЗ и бронхитами, с больничных не вылазит (неделя в садике - месяц на больничном). Разные лекарства "ест тоннами". Я думаю, это на почве хламидиоза.
ВОПРОСЫ: 1)При такой концентрации, хламидиоз вообще не поддаётся лечению или его не назначают, т. к. вред может перевесить пользу в таком возрасте?
2)Если не лечится, то тогда что, ждать когда хламидии ещё больше размножаться, чтобы назначили лечение? И может ли концентрация меняться с течением времени, как часто сдавать анализ на хламидии?
3)А если не назначают из- за возраста (видя сколько ребёнку приходится потреблять лекарств), не лучше ли всё- таки один раз ударно пролечиться и не болеть потом круглый?

Ответы

# 14:33 07-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Смотря какие антитела IgM или IgG.
2. Если не лечиться - то ребенок будет продолжать так же часто болеть.
3. Я считаю, что лучше сразу пролечиться. Посетите детского иммунолога.