педиатр

13:28 07-06-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Насмотревшись новостей из Абакана, хочу спросить, как называется прививка от менингита и целесообразно ли ее делать, ведь он вызывается разными бактериями, есть ли прививка от всех возбудителей? Мы живем в Ульяновске и я ни разу не слышала от педиатров рекомендаций к постановке такой прививки, более того, когда 12- летней дочке знакомой в шеоле предлагали сделать такую прививку, врачи сказали нет смысла, так как заражение происходит редко и только у ослабленных детей.
Моей дочери 2. 8, посещает сад, поначалу были насморки и ОРВИ, была киш. инфекция.
1. Во сколько лет лучше сделать ее?
2. Нет ли от нее побочных эффектов и если есть, то какие?
3. Где ее сделать, есть ли она в поликлинике, она платная?
4. На сколько % она защищает?
5. Не перекрывает ли риск побочных эффектов пользу от ее постановки?
Спасибо.

Ответы

# 14:35 07-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. После 2- х лет.
2. Обычно нет - при вакцинации импортными вакцинами.
3. Она только платная иностранного производства (Менцевакс и Акт- Хиб), а отечественную я делать не рекомендую.
4. Медицина не математика - точных% никто не дает.
5. Нет безусловно.