педиатр

15:15 11-06-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна ! Девочке 3 года 8 месяцев. В прошлом году (год назад)- проба Манту: папула- 7 мм, в этом году папула- 10 мм. Когда делали последний раз- участковая педиатр была в отпуске, смотрела др. педиатр, которая сказала, чтобы переделать пробу через 6 месяцев. Вообщем- то я согласен с ней. Но пришла участковая педиатр и сказала, пробу повторить не через 6 мес. , а через 3 месяца ? ?? Разве такое допустимо и кто из врачей прав ? Если честно, я участковой не доверяю, т. к. она может назначать вакцинацию (в т. ч. АКДС) на фоне ОРЗ или только что после перенесенного ОРЗ и еще: рекомендует вводить прикормы с 2 мес. и с соков и мн. др. ! И еще поповоду Манту. Может ли быть такая реакция из- за того, что у девочки с рождения аллергическая настроенность организма: при рождении- гнейс на голове, географический язык, аллергия на цитрусовые, дважды был обстуктивный бронхит ?

Ответы

# 16:10 11-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Влад, ВАы правы во всем. И по поводу 6- месячного интервала, и скорее всего на счет аллергии. Пробу Манту деткам- аллергикам проводят с прикрытием антигистаминными препаратами.