педиатр

21:39 11-06-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. Недавно сделали в районной поликлинике прививку АКДС + полиомелит (живая вакцина ОПВ, наша). Я очень боялась, так как прочла, что бывают последствия, а после импортной "Иновакс Полио" - нет. Спросила у нашего педиатра, она сказала, что Иновакс делают только по показаниям детям с иммунодифицитами или ослабленным. Я дочку кормлю только грудью, анализы мочи и крови мы сдавали в месяц - хорошие, невропатолог перед прививкой смотрела - все в порядке. В карте написано "разрешено", но подпись о согласии на прививку у меня все же взяли. Перенесли мы, вроде бы, нормально, температуры не было. Скажите, стоит ли бояться этой прививки? И прививок вообще? Как Вы относитесь к импорным вакцинам и платным прививкам? Если в течение недели после вакцинации не было никаких неблагопрятных последствий уже можно успокоиться?

Ответы

# 17:42 13-06-2008 Виктория…, обратиться
У моего малыша после очередной прививки в 7 месяцев появилась аллергия на молочный белок. Это при том, что до этого он был на ГВ + смесь и никакой аллергии небыло. С тех пор я "договариваюсь" в прививочном кабинете и мне просто ставят штампы.
А по поводу последствий от прививок, они могут проявиться в самых неожиданных формах и через много лет тоже. К прививкам нужно подходить очень осторожно, обдуманно. Если, скажем в роду были случаи каких- то заболеваний, есть предрасположенность, или, скажем, мама чем- то таким болеет (гепатитом), тогда есть смысл прививаться. НО вакцина должна быть качественной, не содержать формальдегидов, мертиолятов и тимеросалов.
# 21:17 13-06-2008 Alex, обратиться
Списать на прививку проще пареной репы. Особенно то, что якобы "проявится" не через два дня, а через месяцы или годы. Мертиолят и тимерсоал одно и тоже. Они же, а особенно формальдегиды не только встречаются в окружающей среде, но и определяются в человеческом организме. Штамп как вы понимаете, не защитит ни от гепатита, ни от дифтерии, ни даст ни общего, ни специфического иммунитета.
Виктория, насколько я знаю, и в России, и во всем мире рекомендуют первые дозы против полиомиелита делать ИПВ (инактивированной, а не живой вакциной) При чем не обязательно Иммовакс Полио. Другое дело, что бесплатно в поликлиниках могут не делать по бедности. После АКДС+ ОПВ реакции могут быть и в течении месяца, другое дело, что это встречается настолько редко, что я лично никогда с этим не сталкивался и не слышал про реальные случаи. Реакции на коклюшную составляюшую в первые несколько дней напротив встречаются достаточно часто, обычно в виде капризности, температуры, сонливости. .. Всем своим пациентам я советую заменить бесплатную цельноклеточную АКДС на бесклеточный импортный вариант, например Инфанрикс, который можно купить сразу с ИПВ в одном шприце. Бояться ОПВ вам уже не нужно, а вот реактогенность на коклюшный компонент с номером дозы может возрастать.
# 10:28 16-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Евгения, если прошла неделя - бояться уже нечего.
Я ЗА импортные вакцины. Двумя руками.
И с Алексом я согласна на 100%