педиатр

00:26 15-06-2008 / Ольга, обратиться

Добрго времени суток! У нас такая проблема: сыну 3ги 4мес. уже на протяжении 2 лет с момента отлучения его от груди он постоянно теребит свой сосок, наш врач говрит, что это связано с прекращением грудного кормления, стресс и так малыш себя успокаивает и чтто это само собой пройдет, но вот не проходит! А теперь вот несколько месяцев он еще и писю постоянно теребит. Я пробовала с ним по хорошему разговаривать, что так делать не надо, что это не культурно когда другие люди видят кк он это делает, что есть много других способов себя успокоить, не помогает, пробовали ругать, наказывали, грозили что отрежем сосок и писю, тоже не выход, не обращать внимания тоже пробовали, но это прктически не возможно, ведь он при любом случае просто через ворот засовывает руку и теребит. А когда родился братик его и я тоже кормлю его грудью, у меня постоянно возникает вопрос может пора отучать, чтоб так не произошло и со вторым? да и старшего пугали что он себе будет сосок гладить и у него титя вырастет как у мамы и тогда он будет братика кормить, но и это только на раз, у него это как вредная привычка как ногти грызут некоторые так и он гладит себя. Подскажите что нам делать? Как нам правильно себя вести?

Ответы

# 10:06 16-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, старшего ребенка прежде всего нужно прекратить пугать, а во вторы показать очно детсокму психологу. Младшего отучать насильно от груди не надо.