педиатр

00:19 18-06-2008 / Людмила, обратиться

Подскажите, пожалуйста какие медоты существуют диагностики туберкулеза, можно ли сдать кровь(как на вирусы по медоту ИФА)и выяснить болен ли ребенок или нет и насколько информативны эти анализы. Дело в том, что у ребенка большая манту 15 мм, до этого было 11, затем 10, а в этом году 15. Сдали общий анализ крови и мочи(у нефролога сдавали мочу на стерильность, моча стерильная), сделали рентген- без патологии. Рекомендации пропить изонизиад профилактически, я считаю, что сначала надо выяснить болен или нет, а потом уже пить, тем более такой серьезный препарат (у ребенка и так ДЖВП и увеличена долька печени). Спасибо.

Ответы

# 13:25 18-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, можно сдать серологию и ПЦР в 3- х средах - кровь, моча, мокрота.