педиатр

16:19 18-06-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мы сдали анализы (ребенку 1г. 7мес)на дисбактериоз (никаких жалоб у нас нет. анализ сдавали перед прививкой. аппетит хороший, стул кашевидный, регулярный в среднем 1- 2 раза в день), по анализам получилось выявлен возбудитель ЭПКП 0- 128 , получен рост золотистого стафиллококка, снижено кол- во анаэробов: бифидо и лактобактерий. встречаются гемолизирующие формы кишечной палочки. .
Врач прописал большой курс лечения в виде энтерофурила, кипферона, зостерин- ультра, энтерол, нормафлорин Л, нормафлорин Б. Но нас ничего не беспокоит. стоит ли начинать такое длительное лечение? или можно сделать его максимально щадящим для ребенка? Что посоветуйте?

Ответы

# 09:42 19-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, моё мнение, что если нет жалоб - лечить ничего не надо.
# 14:48 19-06-2008 Елена, обратиться
Спасибо, за ваше мнение, оно очень важно.
А если мы два дня уже как начали принимать (со вчера) энтерофурил и свечи кип ферон, можно ли сейчас перестать и не продолжать лечение ? Это пройдет без последствий или теперь уже лучше допить весь курс? спасибо.
# 09:58 20-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если уж начали (особенно энтерофурил) то бросать его нельзя.