педиатр

12:51 21-06-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери(6 лет) в детском саду сделали манту, несмотря на то, что она только что переболела ОРЗ. Результат - 12мм. Через месяц ей переделали манту, (она слегка сопливилась, но врач сказал, что все равно надо сделать), реакция - 15мм. Нам назначили рентген и изониазид пить 2 месяца. Рентген показал, что в легких все чисто. Лекарство все равно нужно пить? Не хочется, чтоб ребенок лишние таблетки пил. И еще один вопрос, может ли быть такая реакция манту из- за акклиматизации? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:13 23-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, лекарство всё равно надо пить.
# 17:21 13-08-2008 Светлана…, обратиться
Моей дочке 6, 8 лет. В июне нам сделали Манту в детском саду, после ОРВИ прошло только пять дней. Мы все предыдущие годы делали Манту в своей поликлинике. Были результаты: 9 мм, 5 мм, 5 мм, 4 мм, 3 мм. В роддоме делали БЦЖ, рубец 4 мм. Сейчас рубчик примерно 7- 8 мм. А последнюю в июне сделали - 9 мм. Направили в туббольницу. Но мы сразу не пошли, а пошли вот в августе. Нам не сказали еще месяц подождать (чтобы было три от последней), и сделали Манту уже там. Я не присутствовала при измерении, поставили 10 мм. Хотя я была уверена, что она меньше. Сделали рентген - все хорошо. Поставили диагноз "вираж", не проведя больше никаких дополнительных обследований. Анализы мочи и крови все хорошие. Назначили Изониазид 0, 2, вит. В6, Глюконат кальция пить 3 месяца? !! ! А не два. Прийти сказали через 3 месяца. Есть ли смысл его пить, если палочка все равно не исчезнет и поставят диагноз "Тубинфицирован"? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Светлана Дюкова