педиатр

11:26 23-06-2008 / Ирина (И.Б. 756…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 4 года. Ходит в садик. Последний месяц ночной и утренний сухой кашель, постоянные сопли, изредка воспаление глаз. Температуры нет. Обследуемся у областного аллерголога. В легких чисто. Непроходящее покраснение гортани. Лимфоузлы все время увеличенные. Результат анализа на иммуноглобулин Е будет только завтра. Сегодня получили результат анализа крови (венозной). Отклонения от нормы: Лимфоциты 60% (норма 19- 38% ). СОЭ 41 мм. час (норма муж до 10). Остальное в пределах нормы. Сын чувствует себя нормально. Врач в коротком отпуске. Попадем к ней только через неделю. Вопрос! О чем может свидетельствовать завышенное содержание лимфоцитов на фоне высокого СОЭ и кашля с соплями?

Ответы

# 17:03 23-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лимфоциты для вашего возраста - норма (у вас в скобках взрослая норма), а СОЭ - активный воспалительный процесс. Учитывая клинику и такую СОЭ - сделайте рентген легких (исключить пневмонию).
# 17:40 23-06-2008 Ирина (И.Б. 756…, обратиться
Спасибо! C рентгеном вопрос решим в ближайшие дни. Пожалуйста, подскажите, может ли такой высокий уровень СОЭ "тянуться" от недавнего ОРВИ? Тот же врач- аллерголог пролечила нас от "ОРВИ под вопросом". Прием лекарств закончили 3- 4 дня назад.
# 16:47 24-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, не может.