педиатр

22:38 23-06-2008 / Виолетта…, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 8 мес. Отлучила от груди в 1, 6. Перенесла нормально, но похудела на 600 г и плохо ест. К тому же еще была кишечная инфекция. В итоге весит 11 кг при росте 88 см. Молочного ест мало (только в кашах, редко кефир "Агуша". Стоит ли ввести козье молоко? Мнения специалистов полярны и трудно разобраться. Заранее спасибо.

Ответы

# 07:31 24-06-2008 Юляшка, обратиться
Здравствуйте, Виолетта! Моей дочери 2 года и она весит тоже 11 кг, к тому же очень шустрая. Бывают периоды, когда она плохо ест, но потом наверстывает. Козье молоко ввести можно, если она его примет. Моя тоже плохо ест молочку, хотя все семейство у нас такое, но я компенсирую недостаток молочного белка рыбой и мясом, что она с удовольствием уплетает. А вообще заставлять кушать, то что ребенку не нравиться не надо, разовьется негативное отношение к еде. Готовьте новые красивые блюда и разнообразьте рацион малыша. Не ест творог, так сделайте запеканку и т. д.
# 16:52 24-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Виолетта, всё нормально - ребенок постепенно адаптируется к новому режиму питания. Козье молоко можно ввести - или деревенское 1: 2 с водой, или покупное (Маргаретта) 1: 1 с водой. Но это не для набора веса - а для разнообразия.