педиатр

14:48 24-06-2008 / Lana, обратиться

добрый день!
ребенку 1, 5 месяца, на руке (точнее- на плече, место, где обычно делают бцж) ПРАВОЙ заметили уплотнение (как желвачок)размером 10х5 мм. в этом месте цвет кожи покраснее, и кожа немного шелушится. .. Может ли это быть реакция на бцж? ? (на прием к врачу пойдем обязательно, просто хотим знать ваше мнение)

Ответы

# 17:05 24-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это нормальная реакция на введение БЦЖ, потом будет на этом месте паппула, потом "нагноение" прорвется, и на этом месте образуется рубчик.