педиатр

13:24 11-09-2001 / Елена С., обратиться

Подскажите в каком возрасте можно сажать девочек. Моей малышке 4 месяца, с 2. 5 пытается сесть. Сейчас мне кажется что у нее это главная задача даже игрушки уже меньше интересуют. К нас автомобильное сидение, раньше она там превосходно играла и полулежала, теперь такое положение дел ее явно не устраевает, она пытается сесть, а сама это сделать не может, так и сидит в скрюченном положении. Кладу ее на ровную поверхность, плачет, попку поднимает мол бери или посади, держа на руках имитирую сидение (восторг неопискемый, и неподельная радость с песнями и гулением)Слышала что нельзя сажать раньше 6 месяцев, так ли это? Или все- таки индивидуальные особенности допускают сидение в более раннем возрасте? подскажите у кого как было или есть? Очень жалко малыша растраивать

Ответы

# 17:39 11-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Елена! Я прекрасно понимаю Ваши чувства и желения Вашей малышки, но всё же не рекомендую Вам сажать ее в столь раннем возрасте, т. к. это может привести к серьезным нарушением осанки и искривлению позвоночника в будущем. А пока - "играйте" - имитируйте сидение, но только с поддержкой подмышками. Что делать - придет время, и Ваша малышка сядет сама, уверенно и вовремя. А пока - отвлекайте ее, чаще берите на руки, гуляйте, играйте, разговаривайте. .. Здоровья!