педиатр

11:55 25-06-2008 / Ирина, обратиться

ребенку 9мес. она упала с дивана, съехала на животе на пол вниз головой. высота дивана 40см. плакала недолго. на лбу было покраснение, к вечеру оно прошло и остался небольшой синяк и небольшой участок свезенной кожы. в тот день в поведении не было измнений никаких, а сегодня утром она с пяти до десяти не могла спать, периодически плакала. скажите, МОГУТ ЛИ БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ У ТАКОГО ПАДЕНИЯ И КАКОВЫ ЭТИ ПОСЛЕДСТВИЯ? ! у нас врачи любую жалобу рассматривают как возможность устроить полный медосмотр (им платят за колво принятых пациентов), поэтому хотелось бы знать что действительно необдимо сказать об этом педиатру.

Ответы

# 12:06 25-06-2008 Юляшка, обратиться
Все детки когда- то падают впервые с дивана или кровати и каждый случай надо рассматривать отдельно. О последствиях вам никто сказать в вашем конкретном случае не сможет, так как ребенка надо видеть. Обычно, если сотрясение, то наблюдается тошнота и рвота. Если хотите конкретного заключения, надо показаться конкретному, а не в рамках форума, врачу. По опыту могу только сказать, что еще не слышала о серьезных последствиях после скатывания с дивана. Учите малышку слазать ножками, а не головой вниз. Разворачивайте ее ножками при попытке слезть самостоятельно и со временем она поймет, что только там, а не иначе!
# 21:13 25-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нужно показать ребенка неврологу на всякий случай.