педиатр

22:19 25-06-2008 / Женя, обратиться

Мария Леонидовна, Вы написали на вопрос Виктории, что продукты содержащие какао лучше не вводить до 5 лет. Но почему же тогда в дет. садах дают какао? !!

Ответы

# 02:39 26-06-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте. У моего сына (3 года)иногда по утрам первая порция мочи мутная, но в течение дня моча прозрачная. Сдавали анализы, педиатр сказала, что они нормальные. Ребенок иногда ест шоколадные шарики "Нестле" и пьет какао. Может ли это быть причиной мутной мочи и что вообще мне надо делать?
# 07:23 26-06-2008 Юляшка, обратиться
От какао моча мутной быть не может. Обследуйте ребенка.
# 10:19 26-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дело в том, что в плодах какао содержатся некоторые вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, повышенное возбуждение ребенка. Кроме того, содержание жиров в какао довольно велико, а ответственные за переваривание жирной пищи отделы пищеварительной системы (в первую очередь поджелудочная железа) полностью созревает к 5 годам.
В садах дают какао детям старше 3- х лет. И концентрация самого какао о- о- о- очень маленькая. В основном молоко.