педиатр

14:10 26-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Доктор, подскажите, пожалуйста стоит ли бить тревогу или нет, проблема в следующем. .. в 2007 году моему ребенку делали манту, результат 14мм, в этом году в июне тоже делали для сада, результат 10мм. Медсестра в детской поликлинике сказала что если в следующем году результат будет больше 10мм, то нас направят в тубдиспансер. Скажите, уменьшение на 4 мм о чем это говорит? Если я ее правильно поняла то она намекнула на то что у ребенка м. б. туберкулез? И если у него действительно туберкулез, то в течении этого года можно было бы ему давать лекарства, а так получается что жить еще в течении года в неизвестности? Дело в том, что наш родственник болен туберкулезом, лежит в больнице, контакт ребенка с ним был , но до больницы, с момента лечения мой ребенок с ним не контактирует сейчас уже. Что Вы порекомендуете? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:31 26-06-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, сокращение диаметра пробы Манту не говорит о туберкулезе. А как раз наоборот - о нормальном поствакцинальном процессе.