педиатр

12:20 01-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1, 1 год. В 4 месяца в детком областном медцентре ей поставили диагноз умеренная пиелоэктазия справа, сказали просто контролировать анализ мочи ежемесячно. Анализы всегда в норме, но у нее постоянные отеки под глазами, особенно утром и красные. к обеду отеки становятся меньше. Еще раньше она мочилась до 15 раз в сутки а теперь5- 6, утром памперс практически сухой или сухой вообще. но и пьет она немного 500 ьл жидкости в сутки. В связи с этим участковый педиатр дал направления на анализ крови из вены на креатинин и мочевину. Взять у нее который большая проблема, тк она очень боится врачей ( даже не смогли в год померять рост и голову). Мне хотелось бы очень узнать ваше мнение так ли уж неоходимы эти анализы или нужно сдать какие то другие при нашем заболевании. Вообще я не очень доверяю нашему участковому, тк как я когда спросила у него что такое пиелоэктазия ( предварительно проштудировав медицинскую энциклопедию) получила ответ - слабость связочного аппарата почки и опущение в следствии этого почки. я просто в шоке от его знаний. Еще в 2 месяца нам был назначен вит Д3 маслянный по 2 капли, а в 3, 5 мес по 4 капли потому что врачу показалось что у ребенка полезли волосы , пили 2 недели, после чего об этом узнал друй врач, и сказал что это сильно влияет на почки. Врожденная пиелоэктазия у нас исключена. Живем мы в области очень далеко от областной больницы и пока поехать туда на УЗИ не можем. Скажите пожалуйста, очень хочется узнать ваше мнение, какие можно пройти анализы на месте, нормальное ли выделение мочи у ребенка и могло ли вызвать пиелоэктазию небоснованный повышенный прием вит Д3.

Ответы

# 21:13 01-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Витамин Д3 ни при чем. Не переживайте. Что касается остального - анализы при наличии отеков обязательны, так же как и УЗИ.