педиатр

00:38 03-07-2008 / Светлана…, обратиться

моему сыну 1 год и 7 мес. С 9 месяцев 7 раз болел вирусными инфекциями, два раза с осложнениями (абст. бронхит), вирусы хватает от старшего сына 6 лет и от взрослых родственников. Значит ли это, что у него ослабленный иммунитет и нужно пить иммуномодулятор?

Ответы

# 07:00 03-07-2008 Юляшка, обратиться
Светлана, определить ослабленный иммунитет или нет можно сделав иммунограму. Ребенок еще маленький и сталкиваясь с новыми вирусами у него формируется тот самый иммуный статус - ответ организма на вирус. Постарайтесь чтобы заболевшие члены семьи были меньше в контакте с малышом, если это невозможно, то пусть хотя бы одевают респираторную маску. Малышу в такие периоды раза 3 в день мажьте носик оксолиновой мазью, чаще влажную уборку (я обычно добавляю доместос) и проветривания, чтобы уменьшить концентрацию вирусов в воздухе. Я еще на салфетки капаю масло чайного дерева по несколько капель (если у ребенка нет аллергии на эфирные масла) и раскладываю в разных местах квартиры. А еще чеснок порубить мелко и по тарелочкам тоже в разных местах комнаты. . Здоровья вам!
# 09:04 03-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, для начала сдайте посев из зева и носа и иммунограмму. Также посетите аллерголога- иммунолога.
# 16:08 03-07-2008 Светлана…, обратиться
посев из носа и зева на что?
# 16:14 03-07-2008 Светлана…, обратиться
А имунному статусу не вредит то, что мы пьем антибиотики каждый раз, как болеем?
# 16:34 03-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
на флору.
вредит конечно. А что у вас всякий раз подтвержденная бактериальная инфекция?
# 23:27 05-07-2008 Светлана…, обратиться
У нас быстро спускается все вниз: трахеит, бронхит и педиатр назначает антибиотик (((