педиатр

08:45 03-07-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда сыну было 9 месяцев, сдавали кровь, получили результаты: эритроциты 3, 73, гемоглобин по Салли 103, лейкоциты 7, 8, нейтрофилы сегмент 18, лимфоциты 76, моноциты 6. Врач сказала, что у него низкий гемоглобин, прописала « Актиферрин» (месяц по 20 капель, потом по 8). Но предупредила, что от него чернеют зубы. Получается, мой ребенок будет ходить с черными зубами, пока они не сменятся? Сейчас малышу год, при росте 78 см. весит он 12 кг. Кормлю грудью, ест хорошо, но от прикорма отказывается, с удовольствием ест только зеленый лук. Развивается вроде нормально – бегает, лопочет, уже 10 зубов выросло… Но врач считает, что он « слишком бледный» , хотя у нас вся семья « бледнолицая» и гипотоники. Подскажите надо ли повышать ребенку гемоглобин и можно ли заменить назначенный препарат на какой- нибудь другой, не действующий на зубки?

Ответы

# 09:09 03-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, гемоглобин низковат, конечно. Но если ребенок на ГВ - пейте Вы препараты железа (мальтофер например). А ребенку вводите гречку (в ней много железа), желток. А всегда ( в предыдущих анализах) такие низкие нейтрофилы?