педиатр

20:11 12-09-2001 / Александр…, обратиться

Уважаемый Доктор (советовали обратиться к Lanj)! Помогите советом. Моей дочере идет пятый год. Примерно уже около 6 месяцев боремся с простудой то появляется то проходит (кашель, сопли, сильный кашель, "гундосит"). Картина такова в начале, в феврале этого года был сильный кашель аж в "захлеб", плюс сопли вообщем сильно простудилась, но без температуры, при этом у девочки восполились подчелюстные лифоузлы(врач сказала ничего страшного назначила компрес), через неделю они сошли. Затем после лечения Кашель уменьшился, в апреле опять кашель опять лечение опять уменьшился. При этом никакого конкретного диагноза никто не ставит. За лето отдых на море постоянные солнечные ванные, вроде здоровый ребенок. В сентябре отвели первый день в садик опять начала кашлять пока не так как раньше, но на день 1- 2 раза бывает закашляет, ночью не кашляет. Девочка физически развита, активная, всегда в хорошем настроении, вообщем ребенок полностью здоров. Но кашель пусть сейчас и слабый но нас он беспокоит сильно. Помогите как нам родителям избавить девочку от кашля и вообще как проводить для нее профилактику простудных заболеваний, да и что это может быть? С уважением Александр. Лечили ее в основном имуностимуляторами имунал, афлубин, Бронхолитин, "НО".

Ответы

# 22:48 12-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый Александр! Моя коллега, госпожа Lanj, заменяла меня на время отпуска. Если не возражаете, отвечу Вам я. Итак: были ли вы у пульмонолога? Делали ли реакцию Манту? Иммуностимуляторы - это, конечно, хорошо, но они не могут полностью излечить болезнь, которую Вы, как я поняла, так и не распознали, и врач не поставил точного диагноза. Не бывает ли у Вашей дочери периодических приступов удушья, не хрипит ли она во сне? Получает ли ребенок поливитамины (Пиковит, Мульти- табс)? Не замечаете ли вы повышенной утомляемости или сонливости у дочери? Обобщая, могу сказать только одно: не затягивая, обратитесь к детскому пульмонологу (скорее всего, кашель у Вашей дочери - АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ, а не простудный! ) и сдайте все необходимые анализы вместо того, чтобы заниматься самолечением. ЗДОРОВЬЯ!
# 00:51 13-09-2001 Рачков В.Е., обратиться
Безусловно, ребенка нужно обследовать. В этой ситуации, помимо аллергического бронхита, нельзя исключить и порок развития легких. Обратитесь к детскому пульмонологу или торакальным хирургам. При необходимости свяжитесь со мной по E- mail - zaharov@telemednet. ru
# 13:58 13-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый Коллега! Не торопитесь ли Вы пугать родителей торакальными хирургами? Мне кажется, для начала хватит визита к детскому пульмонологу, рентгенограммы и томограммы органов грудной клетки, а также постановки р- ции Манту. А о таких вещах, как пневмоторакс, абсцесс в легком или легочной форме муковисцидоза говорить еще очень рано? .. .
# 18:21 21-09-2001 Юля, обратиться
ПРИВЕТ. У МОЕГО РЕБЕНКА БЫЛА АНАЛОГИЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛ КАК ПРОФИЛАКТИКУ КАПЛИ В НОС ТУИ И ЭДАС 925. НАМ ПОМОГЛО