педиатр

09:14 09-07-2008 / Tanka, обратиться

Ребенку 1г2мес.
Период прорезывания зубов. Все предыдущие зубы шли с температурой 39 с десятыми.
Сейчас картина примерно та же: третий день температура, которую очень трудно сбить. Вчера к 21: 00 удалось понизить до 36, 7, но ночью (в 2 часа) у ребенка были холодные руки, ноги (что обычно говорит о высокой температуре у него), горячая шея и голова. В подмышечной впадине температура была 37, 4, в шейной складке за минуту дошла до 38, 4. Так что не очень понятно, что считать правильной цифрой.
Дала эффералган (сироп). Проспали до 7 утра. Утром картина та же.
Напрягает то, что улучшений нет (впрочем, как и ухудшейни, но куда уж там). Поэтому не хочу списывать на зубы, а хочу подумать все- таки о возможных других причнах столь высокой температуры.
Из дополнительных сведений: сегодня утром был понос (однократно. предполагаю вчерашние абрикосы). Ест ребенок нормально, спит беспокойно, но не ужасно - просыпается раз в 2- 3 часа, даю соску - засыпает обратно. Глаза припухшие. Мочится, вроде, нормально - количество меняемых полных памперсов не уменьшилось. Цвет мочи иногда слегка желтоват, запаха нет. (это я к пиелонефриту пишу).
Вчера был врач, осматривал ребенка. Сказал, что все нормально (горло чуть- чуть розоватое, но совсем чуть- чуть, легкие- бронхи чистые, лимфоузлы не увеличены). Врач предлагал гопитализацию с ОРВИ, но не настойчиво.
Сдать кровь здесь затруднительно (мы на даче) - нужно далеко ехать. Могу попытаться сдать мочу (чтобы хотя бы пиелонефрит исключить).
Но интересует мнение докторов - на что это вообще похоже? Что делать? Перевозить ребенка в Москву и лечить там, или можно остаться на даче и подождать, например, розеолы (по симптоматике похоже, но сыпи нет пока)?
Вирус ребенку подхватить было откровенно негде - с участка не выходим практически, в гости никто не приходит.
Да, за зубы еще говорит то, что ребенок постоянно трет рот, щеки и нос.

Ответы

# 11:18 09-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ждите до 3- х суток температуры, сдавайте кровь и мочу. Если на 4- е сутки не появится сыпь - везите в Москву.