педиатр

00:19 10-07-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего сына (1 год 8 мес. ) с самого рождения нерегулярный стул. В последнее время - 1 раз в 7 дней. На горшок не садится, какает стоя. Видимых трещин или воспаления заднего прохода у ребенка нет, стул мягкий, золотисто- желтого цвета. Но при этом малыш перебирает ногами, пытается сдерживать стул. На горшок он за все время не покакал ни разу, только стоя. Писает тоже стоя, просится сам, памперсами перестали пользоваться давно. Психологической травмы никакой не было, не принуждали садиться.
Я понимаю, что заочная диагностика может быть носить только предположительный характер, но очень надеюсь на Вас. Педиатру говорили о проблеме в 2 и 3 месяца (тогда стул был 1 раз в 3 дня), посоветовали принимать « Линекс» . « Линекс» уменьшил газообразование и стул был каждые 2 дня. В первые 3 месяца ребенок находился на смешанном вскармливании (грудное молоко+ смеси МД МИЛ), поэтому педиатр успокоил, что такое часто бывает. Затем с трех месяцев мы перешли полностью на грудное вскармливание. Прикормы стала давать с 5 месяцев (по схеме, рекомендованной ВОЗ). До года курсами давали « Линекс» , какал ребенок все равно раз в 2- 3 дня, но все это время был активен. Регулярно бываем на осмотрах и у врача. Мальчик развивается по возрасту. Состоит на учет у невролога с диагнозом ПЭП: был гипертонус с левой стороны тела. В 1, 5 года невролог сказал, что диагноз можно « снимать» . В 1, 5 года акцентировала внимание врача- педиатра на проблеме со стулом, сдали анализ на дисбактериоз, диагноз подтвердился. Врач- педиатр посоветовал принимать « хилак- форте» (дело в том, что ребенок наотрез отказывается от кефира и кисломолочных продуктов, « линекс» стал дорог для нашего семейного бюджета). Вы извините, что так долго описываю ситуацию. Не знаю, что делать! Как помочь ребенку? Кушает он мало, но такую пищу, что содержит много клетчатки и , по идее, должна способствовать перистальтике: употребляет много кураги, чернослива, любит яблоки, клюкву, бананы, овощи, мед немного даем, каши ест мало, но любит гречневую, овсяную. Цельное молоко пока не даю, продолжаю кормить грудью. При росте 90 см весит 12 кг 500 г, зубов 16. Родился на 40/ 41 неделе беременности, вес 56 см, рост 4200 г. По шкале Апгар 6/ 8, закричал не сразу, после аспирации (был синенький), Неонатолог сказал, что была небольшая ишемия, нейросонография на 5 день жизни отклонений не выявила. К груди дали ребенка сразу в родзале, но грудь взял только через час до этого просто лежал рядом со мной и не пытался сосать. У меня в родах было расхождение лонного сочленения, ребенок шел лобиком к лобку, в больнице находились три недели. Мне воспаление снимали антибиотиками в роддоме, грудью кормила, потом ребенка докармливали глюкозой и смесью.
Наши с мужем надежды, что все со временем нормализуется, растаяли. Очень переживаем, что это какая- то паталогия. К клизмам и свечам не прибегали до прошлой недели. На такие меры реагирует очень плохо, истерики. Большие промежутки между опорожнениями стали в момент прорезывания зубов, сейчас 16- ый зуб еще не полностью вырос, снижался аппетит, « висел на груди» , ночью сосет несколько раз, днем тоже прикладывается постоянно. Третий день даем « Бифистим» для детей от 1- 3 лет (содержит бифидобактерии, микроцеллюлозу, витамины), стула пока нет.
Что Вы посоветуете? Очень надеемся на Ваш совет!

Ответы

# 17:54 10-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, прежде всего показать ребенка детскому гастроэнтерологу, исключить наличие функционального запора (в частности долихосигму) и проблем со стороны желчевыводящих путей.