педиатр

12:50 13-07-2008 / Лиза, обратиться

Добрый день! Необходима консультация!
Ребенок 3. 3 года болеет 10 дней. За этот период температура поднималась периодически 3 раза до 39- 39. 5
3 июля резко поднялась температура до 39 без видимых причин – признаки простуды инфекции или отравления отсутствовали. Жаропонижающее снизило в течении дня до 37- 38, ниже не падала. На ночь опять жаропонижающее, тот же самый эффект - температура не падала ниже 37.
4 июля с утра тем- ра 39, 5 – дала жаропонижающее + антибиотик Аугментин 156 (суспензия). Был участковый врач: признаки простуды отсутствовали за исключением немного рыхлой задней стенки горла. В течении дня был еще один прием жаропонижающего и антибиотика. Вечером температура опять 39, 5 + рвотный рефлекс на прием сиропов антибиотика и жар- щего. Сделали литичку ( все по 0, 5). Ночь прошла спокойно.
Утром 5- го тем- тура нормальная, без признаков простуды. Днем в 3 часа перед поездкой к врачу тем- тура нормальная. Когда были на приеме у врача (через 20 мин), температура резко поднялась до 38. 3. Врач поставила диагноз ОРВИ, назначила: анаферон (по схеме), продолжать аугментин, ибуфен, гистаминные, граммидин (для горла), глюканат кальция. Когда вернулись от врача температура была уже 39, 5. Опять сделали литичку. Ночь была спокойная.
6- 7 июля: температура нормальная, лечение было продолжено. И опять видимых признаков простуды не было.

8 июля – внезапно начался мокрый лающий кашель. Были у врача вечером – дыхание жесткое, живот мягкий, печень несколько выступает из под реберной дуги, слегка увеличена, диагноз – острый бронхит (бронхо- пневмония под вопросом). Назначила все тоже самое плюс антибиотик в уколах оксампицин 0, 5 три раза в день. Вечером вновь температура повысилась до 39, 5, сделали литичку + антибиотик в уколах.
До вечера 12 июля состояние было удовлетворительно, слегка покашливал, нос был забит, температура не повышалась. Антибиотик прокололи полных три дня (т. е. 9 уколов, 11 днем сделали последний). Вечером 12- го температура поднялась до 38, вынуждена была дать опять жаропонижающее, ночь прошла спокойно. С утра температура 38 - стала опять делать оксампицин и давать ибуфен детский. На данный момент температура так и держится 37, 5- 38.
Что еще необходимо сделать? Как долго еще может это все длиться? Каковы должны быть мои следующие шаги? Каковы возможные сценарии развития болезни?
Спасибо заранее, очень надеюсь на ваш скорый совет

Ответы

# 08:50 14-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Кровь, моча, рентген. С этого надо было начать а не к 10- му дню! Отпишитесь потом обязательно по результатам.