педиатр

13:50 15-07-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 5 лет, часто болеет простудными заболеваниями и раза 3- 4 в год у нее ангина, прошли лечение в мае у лора промыли лакуны, цефазолин+ фурацилин, миндалины заметно уменшились, но меня беспокоят лимфоузлы на шее с обеих сторон , и за ушком, врач нас заверила что в течении месяца все пройдет, уже прошло 2 месяца но лимфоузлы не прошли , на повторном приеме врач сказала что трогать их не надо никакого лечения это не требует, мол со временем сами пройдут, пошли к другому врачу она тоже самое говорит пейте витамины и повышайте иммунитет, меня беспокоит что лечения они нам не назначили никакого, хотя наш невролог(наблюдаемся у нее по поводу ВЧД)сказала что не мешало бы проколоть девочку цефазолином, а потом уже пропить циклоферон, в нашем регионе очень трудно найти грамотного врача, я не знаю к кому мне еще обращаться, прошу ответить на мой вопрос, нужно ли колоть ребенка или действительно все пройдет со временем и можно ли греть лимфоузлы солью?

Ответы

# 15:28 15-07-2008 Юляшка, обратиться
Лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы, ваши частые ангины этому способствуют. А что у вас с анализами крови? Лейкоциты? Сдайте иммунограму пред тем как повышать иммунитет. Греть не надо. Витамины нужно приминать, но с перерывами (2 недели пьете, 2 отдыхаете). Сдайте общий анализ крови и иммунограму, потом решать колоть ребенка или нет. .
# 18:15 15-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В общем Юляшка права + кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ.
# 06:02 17-07-2008 Юлия, обратиться
В дополнение к вопросу от 15. 07. 08. сегодня были у стоматолога запломбировали зубик как раз с правой стороны, и сдали кровь вот такой результат: гемоглобин 135, эритроциты- 3, 7, цветной показатель - 1. 09, гематокрит- 43. 55, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците- 36. 49, лейкоциты- 9, 0, палочкоядерные- 2, сегментоядерные- 42, эозинофилы- 1, моноциты- 7, лимфоциты- 48, скорость оседания эритроцитов- 5. Очень прошу вас скажите все ли нормально с анализами нужно ли мне сходить и показать дочь гематологу, потому как лор и педиатр в два голоса твердят что лимфоузлы подвижны нагноения нет и нет необходимости показывать дочь еще и гематологу, но я очень переживаю на счет этих лимфоузлов, и если есть восполительный процесс почему же нам не прописывают антибиотики, не знаю кого слушать, дочь говорит что у нее ничего не болит только иногда шея когда она наклоняет голову на бочек. Очень прошу вас ответить на мои вопросы.
# 09:57 17-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юль, кровь спокойная. При лимфопролиферативных заболеваниях обычно растет СОЭ. Я не вижу необходимости идти к гематологу. Сдайте кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ и отпишитесь.
# 06:17 18-07-2008 Юлия, обратиться
Спасибо огромное, кровь на ЦМВ и ВЭБ сдадим как получу результат напишу, сегодня ходили к педиатору выписала анаферон и витаминки витрум кидс, так же она сказала что лимфоузлы уменшились в размерах очень значительно буквально за 2 суток ( я это тоже заметила)странное совпадение как раз мы зубки все пролечили может именно поэтому и лимфоузлы наши стали уменьшаться?
# 20:19 02-08-2008 Кристина…, обратиться
Уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите с консультацией! У моего сына (6 лет) несколько увеличены лимфоузлы (заднешейные до 5- 7 мм, подмышечные определяются в пределах 5 мм). Год назад сын перенес инфекционный мононуклеоз. А сегодня я совершенно случайно обнаружила у него узелок размером около 5 мм справа ниже подмышечной области сантиметра на 2! Я его прощупала - он не плотный, безболезненный, легко подвижный. Побежала сделала общий анализ крови - там без патологии. Очень вас прошу - поясните, что это может быть за узел в таком неожиданном месте (практически между 2 и 3 ребром)? Я очень волнуюсь! Мысли сразу об ЛГМ. .. Это может быть как- то связано с перенесенным мононуклеозом? Спасибо