педиатр

11:16 17-07-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день. Ребенку почти 5 месяцев. По разным причинам несколько раз лежали в больнице, 2 раз болел бронхитом. Иммунитет слабый. Кормимся почти смесью Нестожен. 2 раза в сутки ест грудь, молока мало и не берет грудь, сцеживаю. Слышала что смеси Нутрилон и НАН поддерживают иммунитет. Может стоить в связи с этим поменять смесь? Сейчас ребенок снова чихает, сопливит, кашляет.

Ответы

# 12:40 17-07-2008 Юляшка, обратиться
Поддерживает иммунитет материнское молоко, а вы зачем- то стали малышу давать смеси! !! Мало молока, потому- что основным питанием у вас идет смесь. НЕТ СПРОСА - НЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ! !! И грудь не берет, потому- что с соски проще сосать. Я незнаю делают ли таким малышам иммунограму, но если делают, то сделайте ее обязательно и посмотрите где слабые звенья в вашем иммунитете. Смеси, как вы уже сами сказали (некоторые), поддерживают иммунитет, а вам надо его корректировать скорее всего. Мне очень жаль малышей, мамы которых решают перейти на смесь и не дают малышу самого полезного в первый год жизни - грудного материнского молока. Узнайте про иммунограму! Здоровья вам и малышу!
# 12:54 17-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна с Юляшкой на 100% . + консультация аллерголога- иммунолога.
# 01:38 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Для начала, я бы разобрался почему Ваш малыш так часто болеет. Хронические инфекции? Вторичные имунодефецитные состояния? Что первично частые болезни или изначально низкий иммунитет. Однако иммунолога действительно посетить стоит.