педиатр

16:43 17-07-2008 / Натали, обратиться

Здравствуйте. Не можем уточнить ребенку диагноз и лечение.
Ребенку 2 г 9 мес
13го июля к вечеру поднялась температура около 37. 5,
сбивали 2. 5 суток, температура поднималась до 38. 5, сбивали потому что ребенка начинало тошнить.
Аппетит и поведение без температуры незначительно снижен и без изменения соответсвенно. Диагноз от дежурного врача 14го июля ОРВИ (миндалины рыхлые, горло не красное)
16 го июля утром, началась сыпь, светло розовая, еле заметная, от шеи и из за ушей. 17 го утром поднялась т около 38, сыпь распространилась до паха. Особенно в паху, на сгибах локтей и ног незначительно. Сильно шея, + все туловище.
Вечером 16го была дана 0. 5 таб супрастина.

На небе, над миндалинами 4- 5 точечек ярко красного цвета. Краснели в течении 3х дней с появления.

Налет на языке желтоватого цвета сзади.
Лимфоузлы затылочные увеличены.

анализ крови от 17го
Г 130
СОЭ 8
Л 5. 1
п 10
с 14
л 62
м 4
э 1
ил 9%
моча- норма

Дежурный врач поставил диагноз скарлатина, прописал антибиотик.

Врач платный сказал - вирус, поите и ждите.

Подскажите, может надо сделать еше какието исследования чтобы точно поставить диагнозю.

Антибиотики на всякий случай пить нехочется,
но и пропустить тоже.

Ответы

# 16:45 17-07-2008 Аноним, обратиться
рассматривали в интернете признаки скарлатины - малиновый язык- точечки отсуствует, по крайней мере у нас с мужем краснее,
дежурный врач углядела таки покраснение : /
# 01:24 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Вообще на скарлатину не тянет, но тут без очной консультации сложно что то посоветовать, единственно, что курс антибиотика надо обязательно пропить теперь полностью. .. . иначе как опыт показывает потом, будет сложнее. .. . тем более что без бактерии тут не обошлось, хоть началось все вероятно с вируса.