педиатр

19:35 17-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, но весит она всего 5, 5 кг. Очень плохо кушает, приходится постоянно заставлять есть. Делали УЗИ, доктор сказал что никаких отклонений нет. Прописал "креон". Такому маленькому ребенку еще не рано принимать такие лекарства? Пожалуйста, подскажите. Это ребенок моей подруги, она уже измучилась вся.

Ответы

# 01:15 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Не рано, если надо. Вы даете не достаточно данных для оценки ситуации. Если ваша подруга не доверяет своему доктору. .. пусть сходит к другому. Перед назначением креона неплохо бы сдать хотя бы копрограмму (общий анализ кала).
# 07:12 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Анна, а с каким весом и ростом ребенок родился? Сколько в среднем составляет прибавка в весе за месяц?
# 11:21 18-07-2008 Анна, обратиться
Девочка родилась с весом 2, 650, 47см. Правда мама сама ростом где- то 1, 55. За последние 3 недели малышка набрала всего 60 гр. Они все эти месяцы по врачам бегают, и никто им ничего толком сказать не может. Одни говорят одно, другие говорят другое. Их педиатр вообще сказала, что если она не ест но и не плачет, значит ей хватает того что она съедает. Моему ребенку всего 2 месяца, но она уже весит 5, 5 кг. ,а они весят даже меньше нас. Они уже и "Эльвар" пили, и "Хилак форте", (по рекомендации врачей), и все в пустую. А так как они из Ульяновской обл. т. е. без прописки заниматься ими вплотную никто не хочет. Говорят что с ребенком все нормально! А разве 100- 200гр. в месяц это норма?
# 11:48 18-07-2008 Евгения, обратиться
Дети родившиеся с маленьким весом очень часто отстают в росто- весовых прибавках от развития остальных детей. Но это тоже вариант нормы. Так что если ребенок доволен жизнью, психо- физическое развитие соотвествует возрасту, тогда перестаньте дергаться.
# 12:28 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Надо в динамике еще понаблюдать за малышкой! А она грудном вскармливании или на исскуственном? Сравнивать детей не стоит - это индивидуально. Некоторые в 5 месяцев весят 12 кг, а кто- то в год 9. И вес - это не показатель здоровья. В принципе прибавка в 2, 4 кг за 5 месяцев - это вариант нормы. А если она еще и подвижная, то пусть лучше мама успокоится и малышу будет комфортнее в общении. Тем более, что по врачам уже набегалась!
# 13:04 18-07-2008 Анна, обратиться
Спасибо что немножко успокоили! Я понимаю что детей сравнивать не стоит, у меня самой двое, и абсолютно разные. Просто я еще не сталкивалась с ТАКИМИ маленькими. А кормит она ее грудью, периодически подкармливает овощным пюре, правда с боем.