педиатр

00:49 18-07-2008 / Зарина, обратиться

Здравствуйте! Моей доченьке 2, 5года. В 1г9м отдала её в дет. сад, и за этот год мы переболели два раза бронхитом, алергическим ринитом, аденойды и несколько раз болели ОРЗ. Подскажите пожалуйста что нам делать, нужно ли обращатся к имунологу. И ещё в три месяца у нас была операция на сердечке(открытый Боталов проток)СПАСИБО!

Ответы

# 00:58 18-07-2008 Гесин Д.Ф., обратиться
Зарина, а до поступления в сад, Ваша дочь так же часто болела?
# 07:26 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Зарина, вам просто необходимо посетить аллерголога- иммунолога и ЛОРА. Сделать иммунограму (скорее всего найдут где слабое место в вашей иммунной системе). Сделать пробы на определение чувствительности к аллергенам (чтобы знали чего лучше опасаться). Развитие аденоидов - защитная функция организма, только если с иммунитетом все в порядке, они не воспаляются и не разрастаются. Сделайте иммунограму!
# 07:35 18-07-2008 Елена, обратиться
Вы бы лучше из сада забрали ее. А не таскали ее по имунолагамю Тем более что у нее еще и сердечко больное.
# 07:49 18-07-2008 Юляшка-Елене…, обратиться
Елена, забрав ребенка из сада и постоянно изолировав ее от общественных мест, проблемы аллергического характера и слабой иммунной системы сами собой не рассосутся. Их в любом случае надо решать. И вы же не знаете о причинах и необходимости мамы отдать ребенка в детский сад. Не все могут себе позволить сидеть с ребенком до школы дома.
# 12:58 18-07-2008 Аноним, обратиться
Конечно иммунолог найдет слабое место в иммуной системе, работа у него такая. У ребенка в 2, 5 года только идет становление иммунитета, тем более когда он идет в сад, встречает кучу новых микроорганизмов доселе ему неизвестных и тут иммунитет начинает работать, отсюда бесконечные ОРВИ. Надеюсь с вашим сердечком сейчас все в порядке, пока лето позакаляйте ребеночка, побольше фруктов, овощей и приятных эмоций. Поверьте, в след. году болеть будете меньше, иммунитет уже научиться справляться с мелкими вирусами. Удачи вам.
# 14:49 18-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В Вашем случае схема такая:
ЛОР - посевы из зева и носа на флору - иммунограмма - аллерготестирование - консультация аллерголога- иммунолога