педиатр

12:33 18-07-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 2 года, ходит в садик. Во вторник - 15. 07. 08 вывели из садика под наблюдение педиатра со справкой, что у ребенка катаральные явления, жалобы на боли в горле (ребенок не говорит), температура - 37, 4. При этом и врач и воспитательница в один голос уверяли, что ребенок весь тихий час заходился от кашля. Отдавали здорового ребенка, вечером, ночью, с утра в среду ребенок ниразу не кашлянул дома. Температура - 36, 4 (измеряли вечером и с утра). На больничку не оставались и в среду опять пошли в садик. Ситуация повторилась, сказали что он прокашлял весь тихий час. При нас не кашлянул ни разу. Горло посмотрела - слегка розоватое. В садике заявили, что- бы мы давали ему с собой лекарства от кашля, или они сами будут мазать ему горло Люголем. Я категорически запретила это делать, а какие давать лекарства ребенку, у которого при мне нет кашля я не знаю. Надо добавить, что сейчас у нас жарко, в группе температура под 30 градусов + очень душно. Встал вопрос о том, то у ребенка аллергия на цветы, находящиеся в группе, но когда мы приходим забирать сына он не кашляет. Выходит, что на нашего ребенка просто наговаривают, т. к. он не хочет спать по 3 часа в тихий час. Вчера сходили к педиатру, заключение: остаточные явления ОРЗ, ларингофарингит в легкой стадии. Посещать д/ сад ребенок может.
Ночью, по всей видимости у ребенка поднялась температура, с утра 37, 1, оставили дома. (Кашля, насморка нет, хотя появился запах изо рта). На затылке справа очень сильно увеличился лимфоузел, ранее нас врач предупреждала, что он может увеличиваться в периоды прорезывания зубов, но такой шишки у нас еще не было, она размером в радиусе около 1 см. Что делать? Переживаем.

Ответы

# 12:48 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Возмите у вашего педиатра направления на общий анализ крови и мочи - надо посмотреть идет ли воспалительный процесс! Лимфоузлы реагируют на воспаления! Остаточное ОРЗ может в вашем случае быть только начинающимся. Горло надо хотябы ромашкой по полоскать, можно пить ее по чуть- чуть. При духоте в помещении температура ребенка может повышаться. За кашлем понаблюдайте еще. Главное не отмахнуться от начинающей болячки, а вовремя начать лечение. Сходите еще раз к педиатру для наблюдения за динамикой, сразу возьмете направление на анализы. Если анализы в норме, тогда будете думать о действиях воспитателей, если нет, то делайте сами выводы.
# 14:45 18-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Общий анализ крови и мочи, повторно осмотр педиатра. Чтобы исключить аллергию на цветы в группе - хотя юы цитология назального секрета.
# 22:53 20-07-2008 Надежда, обратиться
Вот выходные прошли, ребенок ни разу не кашлянул, температура в норме, сопель нет. Да и шишка стала меньше. Скажите пожалуйста, а может ли повышаться температура у ребенка от нервов, от неуверенности и т. д. Может он просто неуютно себя чувствует в дет. саду? Ребенок стал очень раздражителен, капризен. Стал с нами, с родителями драться, кусается, щиплется. Доходит до истерики, невозможно успокоить. К кому обратиться с этой проблемой? К педиатру или психиатру?