педиатр

13:09 18-07-2008 / Настя, обратиться

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, сколько раз в неделю нужно мыть голову шампунем трехлетнему ребенку? И второй вопрос, какая продолжительность дневного и ночного сна должна быть у ребенка этого же возраста?
< < Вернуться в конференцию Ответы:

Настя 17 июля 2008 13: 15: 32
У нас никак не получается 14 часов. . . Это получается, что ночной сон должен быть 11 часов, а дневной 3 ? У нас дневной - 2- 3 часа, ночной - 9 часов. . .
Чахнашвили М. Л. 17 июля 2008 10: 00: 21
Голову мыть 1- 2 раза в неделю. Спать в сутки не менее 14 часов - а уж как она их распределит- не важно.
Юляшка 16 июля 2008 08: 11: 58
Настя, вообще- то голову моют по мере загрязнения. Если ничем не испачкался ранее, то раз в неделю достаточно, но бывает что на площадке песок насыпят играя или чего- нибудь сами себе намажут в домашних условиях, тогда по факту загрязнения. По поводу сна, тоже индивидуально. Считается, что в сутки детки этого возраста должны спать 10- 12 часов, а там кто сколько ночью, остальное на день. Некоторые спят с 21 до 11, а днем уже не уложишь. Если у вас есть определенный режим сна и бодрствования, то напишите.

Ответы

# 14:46 18-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Настя, все детки индивидуальны, и возможно ребенку хватает. Днём на мой взгляд нормально, а вот ночью хотелось бы побольше.
# 15:25 18-07-2008 Юляшка, обратиться
Это действительно индивидуально. В моем окружении у многих дети с 2, 5 до 3, 5 лет уже отказались от дневного сна, но спят до обеда. Если малышу для отдыха достаточно, то не снотворным же его поить чтобы спал по 14 часов. У вас есть дневной сон - отдых, малыш набирается сил. Все хорошо!